31. Stadtmeisterschaft 2019 / 2020

Termine  immer dienstags

5.Runde:  14.01.2020
6.Runde 11.02.2020
7.Runde:  10.03.2020
8.Runde:  21.04.2020
9.Runde:  12.05.2020, anschließend Siegerehrung

  Beginn jeweils 19:30 Uhr!

  Es gilt eine Verspätungszeit von höchstens 30 Minuten!

 

1. Runde 17.09.2019
Tisch Teilnehmer TWZ Punkte - Teilnehmer TWZ Punkte Erg.   Erg.
1 Hengstler,Lukas 1615 () - Schlenker,Jörg 2196 () 0 - 1
2 Grimm,Richard 1917 () - Mihalko,Andreas 1566 () 1 - 0
3 Raiber,Stefan 1419 () - Hengstler,Bernhard 1873 () 0 - 1
4 Günter,Alexander 1821 () - Schmidt,Marc 1374 () 0 - 1
5 Schmidt,Felix 1346 () - Ringwald,Thomas 1779 () 0 - 1
6 Kaufmann,Gunther 1718 () - Binisan,Amias 1309 () 1 - 0
7 Grimm,Roland 1276 () - Zimmermann,Armin 1692 () 0 - 1
8 Müller,Norbert 1654 () - Saar,Patrick 1224 () 1 - 0
9 Pfau,Sebastian 1130 () - Bengsch,Norbert 1632 () 0 - 1
10 Stirner,Bernhard 1284 () - Eckhardt,Siegfried 1796 () 0 -

1

11 Dieckmann,Guenther 1060 () - Blauditschek,Walter 1348 ()          0,5         -0,5  

 

2. Runde 15.10.2019                  
                     
Tisch Teilnehmer TWZ Punkte - Teilnehmer TWZ Punkte Erg. Ergebnis Erg.
1 Schlenker,Jörg 2196 3 - Kaufmann,Gunther 1718 3 1 - 0
2 Zimmermann,Armin 1692 3 - Grimm,Richard 1917 3 0 - 1
3 Hengstler,Bernhard 1873 3 - Müller,Norbert 1654 3 1 - 0
4 Eckhardt,Siegfried 1796 3 - Bengsch,Norbert 1632 3 ½ - ½
5 Ringwald,Thomas 1779 3 - Schmidt,Marc 1374 3 ½ - ½
6 Blauditschek,Walter 1348 1 - Günter,Alexander 1821 0 - - +
7 Hengstler,Lukas 1615 0 - Dieckmann,Guenther 1060 1 1 - 0
8 Mihalko,Andreas 1566 0 - Stirner,Bernhard 1284 0 1 - 0
9 Grimm,Roland 1276 0 - Raiber,Stefan 1419 0 1 - 0
10 Saar,Patrick 1224 0 - Schmidt,Felix 1346 0 0 - 1
11 Binisan,Amias 1309 0 - Pfau,Sebastian 1130 0 1 - 0

 

 

3. Runde 12.11.2019                  
                     
Tisch Teilnehmer TWZ Punkte - Teilnehmer TWZ Punkte Erg.   Erg.
1 Grimm,Richard 1917 6 - Schlenker,Jörg 2196 6 1 - 0
2 Bengsch,Norbert 1632 4 - Hengstler,Bernhard 1873 6 ½ - ½
3 Schmidt,Marc 1374 4 - Eckhardt,Siegfried 1796 4 0 - 1
4 Ringwald,Thomas 1779 4 - Günter,Alexander 1821 3 0 - 1
5 Kaufmann,Gunther 1718 3 - Hengstler,Lukas 1615 3 - - +
6 Schmidt,Felix 1346 3 - Zimmermann,Armin 1692 3 0 - 1
7 Müller,Norbert 1654 3 - Mihalko,Andreas 1566 3 ½ - ½
8 Blauditschek,Walter 1348 1 - Binisan,Amias 1309 3 - - +
9 Dieckmann,Guenther 1060 1 - Grimm,Roland 1276 3 0 - 1
10 Raiber,Stefan 1419 0 - Stirner,Bernhard 1284 0 ½ - ½
11 Pfau,Sebastian 1130 0 - Saar,Patrick 1224 0 0 - 1

 

 

4. Runde 10.12.2019                  
                     
Tisch Teilnehmer TWZ Punkte - Teilnehmer TWZ Punkte Erg. Ergebnis Erg.
1 Hengstler,Bernhard 1873 7 - Grimm,Richard 1917 9 0 - 1
2 Eckhardt,Siegfried 1796 7 - Grimm,Roland 1276 6 ½ - ½
3 Schlenker,Jörg 2196 6 - Günter,Alexander 1821 6 1 - 0
4 Zimmermann,Armin 1692 6 - Hengstler,Lukas 1615 6 ½ - ½
5 Bengsch,Norbert 1632 5 - Ringwald,Thomas 1779 4 ½ - ½
6 Schmidt,Marc 1374 4 - Müller,Norbert 1654 4 1 - 0
7 Mihalko,Andreas 1566 4 - Binisan,Amias 1309 6 0 - 1
8 Kaufmann,Gunther 1718 3 - Schmidt,Felix 1346 3 1 - 0
9 Saar,Patrick 1224 3 - Blauditschek,Walter 1348 1 ½ - ½
10 Stirner,Bernhard 1284 1 - Dieckmann,Guenther 1060 1 1 - 0
11 Pfau,Sebastian 1130 0 - Raiber,Stefan 1419 1 ½ - ½
                     
                     
                   
                  -  
 5 . Runde 14.01.2020                  

 

 

 

Tisch

Teilnehmer TWZ Punkte - Teilnehmer TWZ Punkte Erg. Ergebnis Erg.
1 Binisan,Amias 1309         9 - Grimm,Richard 1917         12 0 - 1
2 Eckhardt,Siegfried 1796 8 - Schlenker,Jörg 2196 9 0 - 1
3 Zimmermann,Armin 1692 7 - Hengstler,Bernhard 1873 7 ½ - ½
4 Grimm,Roland 1276 7 - Hengstler,Lukas 1615 7 ½ - ½
5 Kaufmann,Gunther 1718 6 - Schmidt,Marc 1374 7 0 - 1
6 Günter,Alexander 1821 6 - Bengsch,Norbert 1632 6 1 - 0
7 Ringwald,Thomas 1779 5 - Saar,Patrick 1224 4 1 - 0
8 Müller,Norbert 1654 4 - Stirner,Bernhard 1284 4 1 - 0
9 Schmidt,Felix 1346 3 - Mihalko,Andreas 1566 4 0 - 1
10 Blauditschek,Walter 1348 2 - Raiber,Stefan 1419 2 ½ - ½
11 Dieckmann,Guenther 1060 1 - Pfau,Sebastian 1130 1 1 - 0

 

 

6. Runde 11.02.2020                  
Tisch Teilnehmer TWZ Punkte - Teilnehmer TWZ Punkte Erg. Ergebnis Erg.
1 Grimm,Richard 1917 15 - Schmidt,Marc 1374 10   -  
2 Schlenker,Jörg 2196 12 - Binisan,Amias 1309 9   -  
3 Günter,Alexander 1821 9 - Zimmermann,Armin 1692 8   -  
4 Hengstler,Bernhard 1873 8 - Ringwald,Thomas 1779 8   -  
5 Hengstler,Lukas 1615 8 - Eckhardt,Siegfried 1796 8   -  
6 Mihalko,Andreas 1566 7 - Grimm,Roland 1276 8   -  
7 Bengsch,Norbert 1632 6 - Müller,Norbert 1654 7   -  
8 Stirner,Bernhard 1284 4 - Kaufmann,Gunther 1718 6   -  
9 Saar,Patrick 1224 4 - Dieckmann,Guenther 1060 4   -  
10 Raiber,Stefan 1419 3 - Schmidt,Felix 1346 3   -  
11 Blauditschek,Walter 1348 3 - Pfau,Sebastian 1130 1   -  

 

Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort Punkte Buchh
1. Grimm,Richard 1917 SR Spaichingen 15.0 42.0
2. Schlenker,Jörg 2196 SC Donaueschingen 12.0 43.0
3. Schmidt,Marc 1374 SR Spaichingen 10.0 37.0
4. Günter,Alexander 1821 SG Donautal Tuttlingen 9.0 39.0
5. Binisan,Amias 1309 SR Spaichingen 9.0 35.0
6. Eckhardt,Siegfried 1796 SR Spaichingen 8.0 40.0
7. Zimmermann,Armin 1692 SR Spaichingen 8.0 40.0
8. Hengstler,Bernhard 1873 SR Spaichingen 8.0 39.0
9. Hengstler,Lukas 1615 SR Spaichingen 8.0 37.0
10. Ringwald,Thomas 1779 SR Spaichingen 8.0 30.0
11. Grimm,Roland 1276 SR Spaichingen 8.0 29.0
12. Mihalko,Andreas 1566 SR Spaichingen 7.0 36.0
13. Müller,Norbert 1654 SG Donautal Tuttlingen 7.0 33.0
14. Kaufmann,Gunther 1718 SG Donautal Tuttlingen 6.0 40.0
15. Bengsch,Norbert 1632 SG Donautal Tuttlingen 6.0 32.0
16. Stirner,Bernhard 1284 SR Spaichingen 4.0 29.0
17. Saar,Patrick 1224 SR Spaichingen 4.0 24.0
17. Dieckmann,Guenther 1060 SR Spaichingen 4.0 24.0
19. Schmidt,Felix 1346 SR Spaichingen 3.0 34.0
20. Raiber,Stefan 1419 SG Donautal Tuttlingen 3.0 26.0
21. Blauditschek,Walter 1348 SR Spaichingen 3.0 24.0
22. Pfau,Sebastian 1130 SR Spaichingen 1.0 24.0

 

Turnierdetails:

 

Modus  9 Runden, Schweizer System

Bedenkzeit   90 min + 30 sec Zuschlag pro Zug

DWZ-Auswertung

Turnierwertung  1. Punktsumme, siehe unten

  2. Buchholz-Wertung

  3. Sonneborn-Berger-Wertung

  4. Anzahl der Gewinnpartien

 

Die Spiele dürfen nach Zustimmung der Turnierleitung vorverlegt werden.

Eine Nachverlegung ist alleine in Runde 1 möglich!

 

Punktsystem  3 Punkte für einen Sieg

  1 Punkt für ein Unentschieden

  0 Punkte für eine Niederlage

 

Hauptpreise

1. Platz:  100 € + Wanderpokal

2. Platz:  50 €

3. Platz:  30 €

 

Preise für die „Untere Hälfte“

1. Platz:  20 € 

2. Platz:  15 €

3. Platz:  10 €  

 

Sonderwertungen

Bester Senior ( Jg. 1959 und älter )   10 €

Bester Jugendlicher ( Jg. 2001 und jünger )  10 €

 

Sachpreise für alle, keine Doppelpreise

Anmeldung

bis 17.09.2019  bei Bernhard Hengstler

Telefon   07420 / 3114

E-Mail   hengstler.b@web.de

 

Startgeld  10 €uro

Reuegeld  10 €uro ( wird erstattet, wenn der Spieler

 

  zu allen 9 Runden angetreten ist )

Download
schach einladung stadtmeisterschaft 2019
Adobe Acrobat Dokument 287.8 KB

Impressionen von früheren Stadtmeisterschaften

"Schach ist ein Medium der weltdurchfahrenden Gewalten:

wie Ebbe und Flut folgen Zug auf Zug, wie Tag und Nacht kämpfen Weiß und Schwarz."

Friedrich Gundolf (1880-1931)