7. Runde 10.05.2022                  
Tisch Teilnehmer TWZ Punkte - Teilnehmer TWZ Punkte Erg. Ergebnis Erg.
1 Hengstler,Bernhard 1848 13 - Buschle,Lukas 2098 16   -  
2 Sancakli,Hakan 1574 9 - Grimm,Richard 1950 15   -  
3 Mischin,Victor 1679 12 - Kulm,Justin 1657 12   -  
4 Panek,Felix 1571 12 - Grimm,Roland 1610 10   -  
5 Birkholz,Axel,Dr. 1830 8 - Eckhardt,Siegfried 1780 8   -  
6 Hengstler,Lukas 1672 7 - Bengsch,Norbert 1720 7   -  
7 Butz,Peter 1539 7 - Seifritz,Bernd 1622 7   -  
8 Dieckmann,Guenther 1109 5 - Mihalko,Andreas 1557 7   -  
9 Klein,Paul 1373 5 - Schmidt,Felix 1372 2   -  
10 Raiber,Stefan 1419 4 - Blauditschek,Walter 1362 3   -  

Des einen Freud, des anderen Leid: Die Turniertabelle:

 

Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort Punkte Buchh
1 Buschle, Lukas Dr 2098 SG Donau Tuttlingen 16.0 49.0
2 Grimm, Richard 1950 SR Spaichingen 15.0 70.0
3 Hengstler, Bernhard 1848 SR Spaichingen 13.0 59.0
4 Panek, Felix 1571 SG Donau Tuttlingen 12.0 57.0
5 Kulm, Justin 1657 SG Donau Tuttlingen 12.0 51.0
6 Mischin, Victor 1679 SV Trossingen 12.0 48.0
7 Grimm, Roland 1610 SR Spaichingen 10.0 65.0
8 Sancakli, Hakan 1574 SR Spaichingen 9.0 51.0
9 Eckhardt, Siegfried 1780 SR Spaichingen 8.0 57.0
10 Birkholz ,Axel Dr. 1830 SR Spaichingen 8.0 49.0
11 Bengsch, Norbert 1720 SG Donau Tuttlingen 7.0 60.0
12 Hengstler, Lukas 1672 SR Spaichingen 7.0 57.0
13 Butz, Peter 1539 SR Spaichingen 7.0 43.0
14 Mihalko, Andreas 1557 SR Spaichingen 7.0 42.0
15 Seifritz, Bernd 1622 SG Donau Tuttlingen 7.0 42.0
16 Klein, Paul 1373 SR Spaichingen 5.0 34.0
17 Dieckmann, Guenther 1109 SR Spaichingen 5.0 27.0
18 Raiber, Stefan 1419 SG Donau Tuttlingen 4.0 45.0
19 Blauditschek, Walter 1362 SR Spaichingen 3.0 31.0
20 Schmidt, Felix 1372 SR Spaichingen 2.0 41.0

 

6. Runde 12.04.2022                  
                     
Tisch Teilnehmer TWZ Punkte - Teilnehmer TWZ Punkte Erg. Ergebnis Erg.
1 Grimm,Richard 1950 15 - Dr. Buschle, Lukas 2098 13 0 - 1
2 Kulm,Justin 1657 12 - Hengstler, Bernhard 1848 10 0 - 1
3 Panek,Felix 1571 9 - Grimm, Roland 1610 10 + - -
4 Eckhardt,Siegfried 1780 8 - Mischin, Victor 1679 9 0 - 1
5 Birkholz,Axel,Dr. 1830 7 - Hengstler, Lukas 1672 6 ½ - ½
6 Sancakli,Hakan 1574 6 - Bengsch, Norbert 1720 7 1 - 0
7 Klein,Paul 1373 5 - Mihalko, Andreas 1557 4 0 - 1
8 Butz,Peter 1539 4 - Raiber, Stefan 1419 4 1 - 0
9 Seifritz,Bernd 1622 4 - Blauditschek,Walter 1362 3 + - -
10 Schmidt,Felix 1372 1 - Dieckmann,Guenther 1109 4 ½ - ½
5. Runde 15.03.2022                  
                     
Tisch Teilnehmer TWZ Punkte - Teilnehmer TWZ Punkte Erg.   Erg.
1 Grimm,Roland 1610 10 - Grimm,Richard 1950 12 0 - 1
2 Buschle,Lukas 2098 10 - Panek,Felix 1571 9 1 - 0
3 Bengsch,Norbert 1720 7 - Kulm,Justin 1657 9 0 - 1
4 Hengstler,Bernhard 1848 7 - Sancakli,Hakan 1574 6 1 - 0
5 Mischin,Victor 1679 6 - Hengstler,Lukas 1672 6 1 - 0
6 Butz,Peter 1539 4 - Eckhardt,Siegfried 1780 5 - - +
7 Seifritz,Bernd 1622 4 - Birkholz,Axel,Dr. 1830 4 0 - 1
8 Raiber,Stefan 1419 3 - Klein,Paul 1373 4 ½ - ½
9 Blauditschek,Walter 1362 2 - Dieckmann,Guenther 1109 3 ½ - ½
10 Mihalko,Andreas 1557 1 - Schmidt,Felix 1372 1 1 - 0
                     

4. Runde am 8. Februar

 

Tisch

Teilnehmer

TWZ

Punkte

-

Teilnehmer

TWZ

Punkte

Erg.

 

Erg.

1

Grimm,Richard

1950

9

-

Hengstler,Bernhard

1848

7

1

-

0

2

Buschle,Lukas

2098

7

-

Bengsch,Norbert

1720

7

1

-

0

3

Grimm,Roland

1610

7

-

Mischin,Victor

1679

6

1

-

0

4

Kulm,Justin

1657

6

-

Sancakli,Hakan

1574

6

1

-

0

5

Eckhardt,Siegfried

1780

4

-

Seifritz,Bernd

1622

3

½

-

½

6

Panek,Felix

1571

6

-

Butz,Peter

1539

4

1

-

0

7

Raiber,Stefan

1419

3

-

Hengstler,Lukas

1672

3

-

-

+

8

Dieckmann,Guenther

1109

3

-

Klein,Paul

1373

1

0

-

1

9

Birkholz,Axel,Dr.

1830

1

-

Mihalko,Andreas

1557

1

1

-

0

10

Blauditschek,Walter

1362

1

-

Schmidt,Felix

1372

0

½

-

½

3. Runde 14.12.2021 nachgeholt im Januar          
Tisch Teilnehmer TWZ Punkte - Teilnehmer TWZ Punkte Erg.   Erg.
1 Mischin,Victor 1679 6 - Grimm,Richard 1950 6 0 - 1
2 Hengstler,Bernhard 1848 6 - Grimm,Roland 1610 6 0,5 - 0,5
3 Hengstler,Lukas 1672 3 - Buschle,Lukas 2098 4 0 - 1
4 Kulm,Justin 1657 3 - Eckhardt,Siegfried 1780 4 1 - 0
5 Seifritz,Bernd 1622 3 - Panek,Felix 1571 3 0,5 - 0,5
6 Sancakli,Hakan 1574 3 - Raiber,Stefan 1419 3 1 - 0
7 Bengsch,Norbert 1720 2 - Birkholz,Axel,Dr. 1830 1 1 - 0
8 Mihalko,Andreas 1557 1 - Butz,Peter 1539 2 0 - 1
9 Klein,Paul 1373 0 - Blauditschek,Walter 1362 0 0,5 - 0,5
10 Dieckmann,Guenther 1109 0 - Schmidt,Felix 1372 0 + - -

 

2. Runde 09.11.2021

                 
                     

Tisch

Teilnehmer

TWZ

Punkte

-

Teilnehmer

TWZ

Punkte

Erg.

 

Erg.

1

Grimm,Richard

1950

3

-

Kulm,Justin

1657

3

1

-

0

2

Mischin,Victor

1679

3

-

Seifritz,Bernd

1622

3

1

-

0

3

Grimm,Roland

1610

3

-

Hengstler,Lukas

1672

3

1

-

0

4

Buschle,Lukas

2098

1

-

Birkholz,Axel,Dr.

1830

1

1

-

0

5

Mihalko,Andreas

1557

1

-

Hengstler,Bernhard

1848

3

0

-

1

6

Blauditschek,Walter

1362

0

-

Eckhardt,Siegfried

1780

1

0

-

1

7

Butz,Peter

1539

1

-

Bengsch,Norbert

1720

1

0

-

 1 

8

Schmidt,Felix

1372

0

-

Panek,Felix

1571

0

0

-

1

9

Dieckmann,Guenther

1109

0

-

Raiber,Stefan

1419

0

0

-

1

10

Klein,Paul

1373

0

-

Sancakli,Hakan

1574

0

0

-

1

                     

1. Runde

12. Oktober 2021

Die Erste Runde ist gespielt, aber noch nicht komplett, denn die Hängepartien an Brett 9 und 10 werden wohl in einer weiteren Nachtschicht entschieden.

1 Panek,Felix 1571 () - Grimm,Richard 1950 () 0 - 1
2 Bengsch,Norbert 1720 () - Mihalko,Andreas 1557 () ½ - ½
3 Raiber,Stefan 1419 () - Mischin,Victor 1679 () 0 - 1
4 Hengstler,Lukas 1672 () - Klein,Paul 1373 () 1 - 0
5 Schmidt,Felix 1372 () - Kulm,Justin 1657 () 0 - 1
6 Seifritz,Bernd 1622 () - Dieckmann,Guenther 1109 () 1 - 0
7 Sancakli,Hakan   () - Grimm,Roland 1610 () 0 - 1
8 Eckhardt,Siegfried 1780 () - Buschle,Lukas 2098 () ½ - ½
9 Hengstler,Bernhard 1848 () - Blauditschek,Walter 1362 N 1 - 0
10 Birkholz,Axel 1883 () - Butz,Peter 1458 N ½ - ½

Ausschreibung der Offenen Stadtmeisterschaft 2021/22

Download
schach einladung stadtmeisterschaft 2021
Adobe Acrobat Dokument 165.1 KB

„Ich bin der einzige Schachspieler,

der sich während der Vorbereitungen zum Turnier verletzt hat.“

 

 

Woody Allen (geboren 1935)

 

Bildquelle: Spiegel-Online