Richie Grimm - best of seven

21.07.2020

Richard Grimm gewann die Stadtmeisterschaft.

Die Siegerehrung der 31. Offenen Spaichinger  Stadtmeisterschaft fand nach langer Corona Pause bei einem gemütlichen Zusammentreffen im Schachheim statt. Leider musste die Stadtmeisterschaft coronabedingt nach der 7. Runde abgebrochen werden.  Trotzdem hat das Turnier einen würdigen Sieger.  Richard Grimm ist der neue Spaichinger Schachkönig, der alle 7 Runden gewann. Sein „Husarenstück“ gelang ihm, als er in der 3. Runde den dreimaligen Stadtmeister und Erstplatzierten der Setzliste Jörg Schlenker verdient bezwang und diesen damit auf Platz 2 verwies. Dritter wurde Turnierleiter Siegfried Eckhardt. Den Seniorenpreis holte sich Alexander Günter vom SG Donautal Tuttlingen.  Bester Jugendlicher wurde Lukas Hengstler.  Der 1. Preis für die untere Hälfte ging an Roland Grimm, der 2. Preis ging an Marc Schmidt und der 3. Preis ging an Amias Binisan. Alle anderen Teilnehmer erhielten einen Sachpreis.


Die 31. Stadtmeisterschaft 2019 / 2020 ist vorzeitig beendet!

Die Vorstandschaft hat am 27.05.2020 beschlossen, dass die Stadtmeisterschaft 2019/2020 beendet ist. Richard Grimm ist neuer Stadtmeister!

 

1. Runde 17.09.2019
Tisch Teilnehmer TWZ Punkte - Teilnehmer TWZ Punkte Erg.   Erg.
1 Hengstler,Lukas 1615 () - Schlenker,Jörg 2196 () 0 - 1
2 Grimm,Richard 1917 () - Mihalko,Andreas 1566 () 1 - 0
3 Raiber,Stefan 1419 () - Hengstler,Bernhard 1873 () 0 - 1
4 Günter,Alexander 1821 () - Schmidt,Marc 1374 () 0 - 1
5 Schmidt,Felix 1346 () - Ringwald,Thomas 1779 () 0 - 1
6 Kaufmann,Gunther 1718 () - Binisan,Amias 1309 () 1 - 0
7 Grimm,Roland 1276 () - Zimmermann,Armin 1692 () 0 - 1
8 Müller,Norbert 1654 () - Saar,Patrick 1224 () 1 - 0
9 Pfau,Sebastian 1130 () - Bengsch,Norbert 1632 () 0 - 1
10 Stirner,Bernhard 1284 () - Eckhardt,Siegfried 1796 () 0 -

1

11 Dieckmann,Guenther 1060 () - Blauditschek,Walter 1348 ()          0,5         -0,5  

 

2. Runde 15.10.2019                  
                     
Tisch Teilnehmer TWZ Punkte - Teilnehmer TWZ Punkte Erg. Ergebnis Erg.
1 Schlenker,Jörg 2196 3 - Kaufmann,Gunther 1718 3 1 - 0
2 Zimmermann,Armin 1692 3 - Grimm,Richard 1917 3 0 - 1
3 Hengstler,Bernhard 1873 3 - Müller,Norbert 1654 3 1 - 0
4 Eckhardt,Siegfried 1796 3 - Bengsch,Norbert 1632 3 ½ - ½
5 Ringwald,Thomas 1779 3 - Schmidt,Marc 1374 3 ½ - ½
6 Blauditschek,Walter 1348 1 - Günter,Alexander 1821 0 - - +
7 Hengstler,Lukas 1615 0 - Dieckmann,Guenther 1060 1 1 - 0
8 Mihalko,Andreas 1566 0 - Stirner,Bernhard 1284 0 1 - 0
9 Grimm,Roland 1276 0 - Raiber,Stefan 1419 0 1 - 0
10 Saar,Patrick 1224 0 - Schmidt,Felix 1346 0 0 - 1
11 Binisan,Amias 1309 0 - Pfau,Sebastian 1130 0 1 - 0

 

 

3. Runde 12.11.2019                  
                     
Tisch Teilnehmer TWZ Punkte - Teilnehmer TWZ Punkte Erg.   Erg.
1 Grimm,Richard 1917 6 - Schlenker,Jörg 2196 6 1 - 0
2 Bengsch,Norbert 1632 4 - Hengstler,Bernhard 1873 6 ½ - ½
3 Schmidt,Marc 1374 4 - Eckhardt,Siegfried 1796 4 0 - 1
4 Ringwald,Thomas 1779 4 - Günter,Alexander 1821 3 0 - 1
5 Kaufmann,Gunther 1718 3 - Hengstler,Lukas 1615 3 - - +
6 Schmidt,Felix 1346 3 - Zimmermann,Armin 1692 3 0 - 1
7 Müller,Norbert 1654 3 - Mihalko,Andreas 1566 3 ½ - ½
8 Blauditschek,Walter 1348 1 - Binisan,Amias 1309 3 - - +
9 Dieckmann,Guenther 1060 1 - Grimm,Roland 1276 3 0 - 1
10 Raiber,Stefan 1419 0 - Stirner,Bernhard 1284 0 ½ - ½
11 Pfau,Sebastian 1130 0 - Saar,Patrick 1224 0 0 - 1

 

 

4. Runde 10.12.2019                  
                     
Tisch Teilnehmer TWZ Punkte - Teilnehmer TWZ Punkte Erg. Ergebnis Erg.
1 Hengstler,Bernhard 1873 7 - Grimm,Richard 1917 9 0 - 1
2 Eckhardt,Siegfried 1796 7 - Grimm,Roland 1276 6 ½ - ½
3 Schlenker,Jörg 2196 6 - Günter,Alexander 1821 6 1 - 0
4 Zimmermann,Armin 1692 6 - Hengstler,Lukas 1615 6 ½ - ½
5 Bengsch,Norbert 1632 5 - Ringwald,Thomas 1779 4 ½ - ½
6 Schmidt,Marc 1374 4 - Müller,Norbert 1654 4 1 - 0
7 Mihalko,Andreas 1566 4 - Binisan,Amias 1309 6 0 - 1
8 Kaufmann,Gunther 1718 3 - Schmidt,Felix 1346 3 1 - 0
9 Saar,Patrick 1224 3 - Blauditschek,Walter 1348 1 ½ - ½
10 Stirner,Bernhard 1284 1 - Dieckmann,Guenther 1060 1 1 - 0
11 Pfau,Sebastian 1130 0 - Raiber,Stefan 1419 1 ½ - ½
                     
                     
                   
                  -  
 5 . Runde 14.01.2020                  

 

 

 

Tisch

Teilnehmer TWZ Punkte - Teilnehmer TWZ Punkte Erg. Ergebnis Erg.
1 Binisan,Amias 1309         9 - Grimm,Richard 1917         12 0 - 1
2 Eckhardt,Siegfried 1796 8 - Schlenker,Jörg 2196 9 0 - 1
3 Zimmermann,Armin 1692 7 - Hengstler,Bernhard 1873 7 ½ - ½
4 Grimm,Roland 1276 7 - Hengstler,Lukas 1615 7 ½ - ½
5 Kaufmann,Gunther 1718 6 - Schmidt,Marc 1374 7 0 - 1
6 Günter,Alexander 1821 6 - Bengsch,Norbert 1632 6 1 - 0
7 Ringwald,Thomas 1779 5 - Saar,Patrick 1224 4 1 - 0
8 Müller,Norbert 1654 4 - Stirner,Bernhard 1284 4 1 - 0
9 Schmidt,Felix 1346 3 - Mihalko,Andreas 1566 4 0 - 1
10 Blauditschek,Walter 1348 2 - Raiber,Stefan 1419 2 ½ - ½
11 Dieckmann,Guenther 1060 1 - Pfau,Sebastian 1130 1 1 - 0

 

 

31 Spaichinger Stadtmeistershaft 2019

6. Runde 11.02.2020

                 
                     

Tisch

Teilnehmer

TWZ

Punkte

-

Teilnehmer

TWZ

Punkte

Erg.

Ergebnis

Erg.

1

Grimm,Richard

1917

15

-

Schmidt,Marc

1374

10

1

-

0

2

Schlenker,Jörg

2196

12

-

Binisan,Amias

1309

9

-

3

Günter,Alexander

1821

9

-

Zimmermann,Armin

1692

8

1

-

0

4

Hengstler,Bernhard

1873

8

-

Ringwald,Thomas

1779

8

½

-

½

5

Hengstler,Lukas

1615

8

-

Eckhardt,Siegfried

1796

8

0

-

1

6

Mihalko,Andreas

1566

7

-

Grimm,Roland

1276

8

0

-

1

7

Bengsch,Norbert

1632

6

-

Müller,Norbert

1654

7

1

-

0

8

Stirner,Bernhard

1284

4

-

Kaufmann,Gunther

1718

6

0

-

1

9

Saar,Patrick

1224

4

-

Dieckmann,Guenther

1060

4

0

-

1

10

Raiber,Stefan

1419

3

-

Schmidt,Felix

1346

3

1

-

0

11

Blauditschek,Walter

1348

3

-

Pfau,Sebastian

1130

1

1

-

0

                     
                     

7. Runde 10.03.2020

                 

Tisch

Teilnehmer

TWZ

Punkte

-

Teilnehmer

TWZ

Punkte

Erg.

Ergebnis

Erg.

1

Grimm,Richard

1917

18

-

Günter,Alexander

1821

12

 

-

 

2

Grimm,Roland

1276

11

-

Schlenker,Jörg

2196

13

 

-

 

3

Binisan,Amias

1309

10

-

Eckhardt,Siegfried

1796

11

 

-

 

4

Schmidt,Marc

1374

10

-

Hengstler,Bernhard

1873

9

 

-

 

5

Ringwald,Thomas

1779

9

-

Kaufmann,Gunther

1718

9

 

-

 

6

Zimmermann,Armin

1692

8

-

Bengsch,Norbert

1632

9

 

-

 

7

Müller,Norbert

1654

7

-

Hengstler,Lukas

1615

8

 

-

 

8

Dieckmann,Guenther

1060

7

-

Mihalko,Andreas

1566

7

 

-

 

9

Raiber,Stefan

1419

6

-

Saar,Patrick

1224

4

 

-

 

10

Stirner,Bernhard

1284

4

-

Blauditschek,Walter

1348

6

 

-

 

11

Pfau,Sebastian

1130

1

-

Schmidt,Felix

1346

3

 

-

 

 

7. Runde 10.03.2020                  
                     
Tisch Teilnehmer TWZ Punkte - Teilnehmer TWZ Punkte Erg. Ergebnis Erg.
1 Grimm,Richard 1917 18 - Günter,Alexander 1821 12 1 - 0
2 Grimm,Roland 1276 11 - Schlenker,Jörg 2196 15 0 - 1
3 Binisan,Amias 1309 9 - Eckhardt,Siegfried 1796 11            -  
4 Schmidt,Marc 1374 10 - Hengstler,Bernhard 1873 9 0 - 1
5 Ringwald,Thomas 1779 9 - Kaufmann,Gunther 1718 9 0 - 1
6 Zimmermann,Armin 1692 8 - Bengsch,Norbert 1632 9 ½ - ½
7 Müller,Norbert 1654 7 - Hengstler,Lukas 1615 8 0 - 1
8 Dieckmann,Guenther 1060 7 - Mihalko,Andreas 1566 7 0 - 1
9 Raiber,Stefan 1419 6 - Saar,Patrick 1224 4 ½ - ½
10 Stirner,Bernhard 1284 4 - Blauditschek,Walter 1348 6 ½ - ½
11 Pfau,Sebastian 1130 1 - Schmidt,Felix 1346 3 0 - 1
                     
                     
8. Runde 21.04.2020                  
Tisch Teilnehmer TWZ Punkte - Teilnehmer TWZ Punkte Erg. Ergebnis Erg.
1 Eckhardt,Siegfried 1796 12 - Grimm,Richard 1917 21   -  
2 Schlenker,Jörg 2196 18 - Hengstler,Bernhard 1873 12   -  
3 Kaufmann,Gunther 1718 12 - Günter,Alexander 1821 12   -  
4 Mihalko,Andreas 1566 10 - Hengstler,Lukas 1615 11   -  
5 Bengsch,Norbert 1632 10 - Grimm,Roland 1276 11   -  
6 Schmidt,Marc 1374 10 - Binisan,Amias 1309 10   -  
7 Ringwald,Thomas 1779 9 - Zimmermann,Armin 1692 9   -  
8 Dieckmann,Guenther 1060 7 - Raiber,Stefan 1419 7   -  
9 Schmidt,Felix 1346 5 - Blauditschek,Walter 1348 7   -  
10 Pfau,Sebastian 1130 1 - Müller,Norbert 1654 7   -  
11 Saar,Patrick 1224 5 - Stirner,Bernhard 1284 5   -  

 

Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort Punkte Buchh
1. Grimm,Richard 1917 SR Spaichingen 21.0 77.0
2. Schlenker,Jörg 2196 SC Donaueschingen 18.0 84.0
3. Günter,Alexander 1821 SG Donautal Tuttlingen 12.0 82.0
4. Hengstler,Bernhard 1873 SR Spaichingen 12.0 73.0
5. Eckhardt,Siegfried 1796 SR Spaichingen 12.0 71.0
6. Kaufmann,Gunther 1718 SG Donautal Tuttlingen 12.0 66.0
7. Grimm,Roland 1276 SR Spaichingen 11.0 72.0
8. Hengstler,Lukas 1615 SR Spaichingen 11.0 71.0
9. Schmidt,Marc 1374 SR Spaichingen 10.0 84.0
10. Binisan,Amias 1309 SR Spaichingen 10.0 82.0
11. Mihalko,Andreas 1566 SR Spaichingen 10.0 65.0
12. Bengsch,Norbert 1632 SG Donautal Tuttlingen 10.0 60.0
13. Zimmermann,Armin 1692 SR Spaichingen 9.0 79.0
14. Ringwald,Thomas 1779 SR Spaichingen 9.0 66.0
15. Müller,Norbert 1654 SG Donautal Tuttlingen 7.0 61.0
16. Dieckmann,Guenther 1060 SR Spaichingen 7.0 50.0
17. Raiber,Stefan 1419 SG Donautal Tuttlingen 7.0 49.0
18. Blauditschek,Walter 1348 SR Spaichingen 7.0 42.0
19. Schmidt,Felix 1346 SR Spaichingen 6.0 54.0
20. Stirner,Bernhard 1284 SR Spaichingen 5.0 65.0
21. Saar,Patrick 1224 SR Spaichingen 5.0 46.0
22. Pfau,Sebastian 1130 SR Spaichingen 1.0 52.0

 

Turnierdetails:

 

Modus  9 Runden, Schweizer System

Bedenkzeit   90 min + 30 sec Zuschlag pro Zug

DWZ-Auswertung

Turnierwertung  1. Punktsumme, siehe unten

  2. Buchholz-Wertung

  3. Sonneborn-Berger-Wertung

  4. Anzahl der Gewinnpartien

 

Die Spiele dürfen nach Zustimmung der Turnierleitung vorverlegt werden.

Eine Nachverlegung ist alleine in Runde 1 möglich!

 

Punktsystem  3 Punkte für einen Sieg

  1 Punkt für ein Unentschieden

  0 Punkte für eine Niederlage

 

Hauptpreise

1. Platz:  100 € + Wanderpokal

2. Platz:  50 €

3. Platz:  30 €

 

Preise für die „Untere Hälfte“

1. Platz:  20 € 

2. Platz:  15 €

3. Platz:  10 €  

 

Sonderwertungen

Bester Senior ( Jg. 1959 und älter )   10 €

Bester Jugendlicher ( Jg. 2001 und jünger )  10 €

 

Sachpreise für alle, keine Doppelpreise

Anmeldung

bis 17.09.2019  bei Bernhard Hengstler

Telefon   07420 / 3114

E-Mail   hengstler.b@web.de

 

Startgeld  10 €uro

Reuegeld  10 €uro ( wird erstattet, wenn der Spieler

 

  zu allen 9 Runden angetreten ist )

Download
schach einladung stadtmeisterschaft 2019
Adobe Acrobat Dokument 287.8 KB

Impressionen von früheren Stadtmeisterschaften

"Schach ist ein Medium der weltdurchfahrenden Gewalten:

wie Ebbe und Flut folgen Zug auf Zug, wie Tag und Nacht kämpfen Weiß und Schwarz."

Friedrich Gundolf (1880-1931)