Vereinserfolge der Schachjugend

     
     
     
     
     
     
2019 Roland Grimm Bezirksmeister U14
2017 Lukas Zetto Bezirksmeister U14
2016 Amias Binisan Kreismeister U12
2016 Amias Binisan Bezirksmeister U12
2015 Thorsten Schrägle Bezirksmeister U12
2014 Schachring Teilnahme Deutsche Jugendmannschaftsmeisterschaft U14
2014 Gymnasium Badischer Vizemeister U13
2014 Robin Merkle Kreismeister U10
2014 Robin Merkle Bezirksmeister U10
2014 Lukas Zetto Kreismeister U12
2014 Lukas Zetto Bezirksmeister U12
2014 Christof Stirner Bezirksmeister U16
2013 Schachring Teilnahme Deutsche Jugendmeisterschaften U14
2013 Lukas Zetto Kreismeister U12
2013 Sebastian Klein Kreismeister U14
2013 Thorsten Schrägle Bezirksmeister U12
2013 Gymnasium Südbadischer Schulschachmeister  U13
2012 Schachring Teilnahme Deutsche Jugendmeisterschaften U12
2012 Gymnasium Badisches Landesfinale Schulschach U13
2012 Schachring Teilnahme Deutsche Jugendmeisterschaften U12
2012 Lukas Zetto Kreismeister U10
2012 Thorsten Schrägle Bezirksmeister U10
2012 Sebastian Klein Kreismeister U12
2012 Christof Stirner Bezirksmeister U12
2012 Christof Stirner Kreismeister U14
2012 Schachring Baden-Württembergischer Vizemeister U12
2012 Schachring Württembergischer Mannschaftsmeister U12
2011 Christof Stirner Kreismeister U12
2012 Christof Stirner  Bezirksmeister U12
2011 Thorsten Schrägle Kreismeister U10
2010 Rupert-Mayer-Schule 3. Platz Schulschachpokal Baden-Württemberg 
2010 Dennis Loran Kreismeister U14
2010 Lukas Zetto Kreismeister U10
2009 Marwin Molitor Kreismeister U10
2008 Markus Zetto Kreismeister U10
2007 Joshua Dohl Kreismeister U10
2006 Joshua Dohl Kreismeister U10
2005 Niklas Eckhardt Kreismeister U10
2004 Michael Billerbeck Kreismeister U18
2004 Sebastian Mann  Kreismeister U14
2003 Oliver Karg Kreismeister U16
2003 Maria Hagen Kreismeisterin U16
2003 Gabriel Sauter Kreismeister U8
2001 Oliver Karg Kreismeister U14
2000 Michael Teutsch Kreismeister U18
2000 Oliver Karg Kreismeister U12
1999 Patrizia Toskano Bezirksmeisterin U10
1995 Schachring Württembergischer Mannschaftsjugendmeister U15
1995 Schachring 2. Platz Württembergische Jugendmeisterschaften U13
1995 Daniel Dieckmann Bezirksmeister U13
1995 Sonja Dieckmann Bezirksmeisterin U15
1995 Sonja Hoffmann Bezirksmeisterin U20
1994 Sonja Hoffmann Württembergische Meisterin Mädchen U18
1993 Bernd Wibiral Bezirksmeister D-Jugend
1993 Daniel Dieckmann Bezirksmeister E-Jugend
1993 Michael Teutsch Bezirksblitzmeister C-Jugend
1992 Bernd Wibiral Qualifikation Deutsche Meisterschaft D-Jugend
1992 Sonja Dieckmann Qualifikation Deutsche Meisterschaft D-Jugend
1992 Andreas Göller Kreismeister A-Jugend
1992 Ralf Wibiral Bezirksblitzmeister C-Jugend
1992 Bernd Wibiral Bezirksmeister D-Jugend
1992 Andreas Schnee Bezirksmeister E-Jugend
1992 Sonja Hoffmann Bezirksmeister Mädchen
1992 Schachring Württembergischer Mannschaftsmeister Mädchen U15
1992 Schachring Teilnahme Deutsche Mädchenmannschaftsmeisterschaft U15
1992 Sonja Dieckmann Württembergische Meisterin Mädchen U15
1992 Realschule Baden Württembergischer Schulschachpokalsieger Mädchen
1992 Schillerschule Südbadischer Meister Hauptschulen
1991 Ralf Wibiral Bezirksmeister
1991 Bernd Wibiral Bezirksmeister
1991 Andreas Göller Württembergischer Blitzmeister
1991 Bernd Wibiral Qualifikation zur Deutschen Meisterschaft
1991 Ralf Wibiral Qualifikation zur Deutschen Meisterschaft
1991 Daniel Dieckmann Qualifikation zur Deutschen Meisterschaft
1990 Ralf Wibiral Bezirksmeister
1990 Bernd Wibiral Bezirksmeister
1990 Andreas Göller Bezirksblitzmeister
1990 Ralf Wibiral Teilnahme Deutschen Meisterschaft
1990 Bernd Wibiral Teilnahme Deutschen Meisterschaft
1989 Oliver Fiebig Kreismeister
1989 Benrd Wibiral Kreismeister
1989 Schachring Bezirksjugendmannschaftsmeister
1988 Dario Zilic Bezirksblitzmeister
1987 Andreas Göller Kreismeister
1984 Bernd Loss Kreismeister
1983 Christoph Gulden Bezirksmeister
1983 Frank Hauser Bezirksblitzmeister
1983 Axel Zepf Bezirksblitzmeister
1983 Andreas Hoffmann Bezirksblitzmeister
1982 Christoph Gulden Bezirksmeister
1981 Frank Hauser Kreismeister
1981 Christoph Gulden Kreismeister
1981 Andreas Hoffmann Kreismeister
1981 Elisabeth Hoffmann Kreismeister
1980 Schachring Kreisjugendmannschaftsmeister
1980 Christoph Gulden Bezirksmeister
1980 Realschule Bezirksschulschachmeister Realschule
1979 Georg Hengstler Kreismeister 
1979 Jutta Hengstler Kreismeister
1979 Schachring Kreis- und Bezirksjugendmannschaftsmeister
1979 Realschule Bezirksschulschachmeister Realschule
1978 Georg Hengstler Kreismeister A-Jugend
1978 Martin Hengstler Kreismeister Schüler
1978 Schachring Kreis- und Bezirksjugendmannschaftsmeister
1977 Martin Hengstler Kreismeister Schüler
1976 Herbert Elstner Kreisjugendeinzelmeister
1975 Bernhard Hengstler Kreisjugendeinzelmeister
1975 Schachring Kreis- und Bezirksjugendmannschaftsmeister
1975 Schachring Kreisschülermannschaftsmeister
1974 Norbert Müller Kreismeister Schüler
1974 Schachring Kreisschülermannschaftsmeister
1974 Schachring Kreisjugendmannschaftsmeister
1974 Bernhard Hengstler Kreisjugendeinzelmeister
1972 Rudolf Hengstler Kreisjugendmeister
1972 Rudolf Hengstler Bezirksjugendmeister

Michail Tal (1936-1992):

 

„Um im Schach Erfolge zu erringen, muss man es lieben.“

 

 

 

 

Bildquelle: chessbase.com