Rudolf-Hengstler-Turnier 2017

03. September 2017

Das 46. Spaichinger Rudolf-Hengstler-Turnier lockte 83 Spieler aus nah und fern in die Rupert-Mayer-Schule, um auf höchstem Niveau den Champion im Allroundschnellschach zu ermitteln. Nach zehn Runden mit gestaffelten Bedenkzeiten von 5 bis 30 Minuten setzte sich Fidemeister David Ortmann vom SC Böblingen ungeschlagen an der Spitze fest. Zweiter wurde Fabian Fichter vom SV Walldorf mit 8,5 Punkten vor Dr. Joachim Sieglen vom SC Untergrombach mit 8,0 Punkten.

 

Für die Spieler aus dem heimischen Schachbezirk waren die von weiter angereisten Meister eine große Herausforderung. Ottmar Stehle (SR Heuberg-Gosheim ),  dem Besten aus dem heimischen Bezirk Alb-Schwarzwald, blieb mit hervorragenden 7,0 Punkten Platz 10 und der Ratingpreis für den Besten der Teilnehmergruppe DWZ U 1900.

 

Weitere Ratingpreise erhielten Urs Buttle (SF Wutachtal / DWZ U 1700), Ion Deaconu (vereinslos / DWZ U 1500), Dominik Steiner (SR Heuberg-Gosheim / Bester Jugendlicher), Jorge Luis Mustelier Perez (SG Donautal Tuttlingen / Bester Senior).

 

Als erfolgreichster Spaichinger schnitt Thomas Ringwald mit 6 Punkten auf Platz 25 ab.

Schlusstabelle des RHT 2017

Platz Spieler TWZ Verein Punkte Feinwertung
1 Ortmann, David 2284 SC Böblingen 9,0 67,0
2 Fichter, Fabian 2168 SV Walldorf 8,5 65,0
3 Sieglen, Joachim, Dr. 2196 SC Untergrombach 8,0 63,5
4 Müller, Daniel 2056 TG Biberach 7,5 64,5
5 Namyslo, Holger 2201 TG Biberach 7,0 63,0
6 Carstens, Andreas 2231 SK Bebenhausen 7,0 61,5
7 Cepo, Toni 2014 SK Engen 7,0 60,5
8 Nägele, Thomas 2085 SF Pfullingen 7,0 55,5
8 Tutschka, Roman 1965 SC Donaueschingen 7,0 55,5
10 Stehle, Ottmar 1824 SR Heuberg-Gosheim 7,0 54,5
11 Schlenker, Jörg 2129 SC Donaueschingen 6,5 68,5
12 Zymberi, Agron 2093 Villingen-Schwenningen 6,5 64,5
13 Fischer, André 2226 TG Biberach 6,5 63,5
14 Dreyer, Andre 1853 SV Stockenhausen-Frommern 6,5 58,0
15 Einwiller, Dieter 2016 SF Pfullingen 6,5 54,0
16 Schmid, Joachim, Dr. 1772 SVG Konstanz 6,5 49,0
17 Narr, Kevin 2058 SC Böblingen 6,0 63,5
18 Rait, Albert 2059 Villingen-Schwenningen 6,0 60,0
19 Mustelier Perez, Jorge Luis 1870 SG Donautal Tuttlingen 6,0 58,5
20 Bräunlin, Klaus 1900 Villingen-Schwenningen 6,0 58,0
21 Klaric, Zoran 1973 SF Pfullingen 6,0 58,0
22 Hollstein, Günter 1867 SC Bisingen-Steinhofen 6,0 56,5
23 Steiner, Dominik 1764 SR Heuberg-Gosheim 6,0 54,5
24 Hengstler, Georg 1811 SR Heuberg-Gosheim 6,0 51,0
25 Ringwald, Thomas 1747 SR Spaichingen 6,0 50,0
26 Weber, Lothar 1880 SR Heuberg-Gosheim 6,0 47,0
27 Seitz, Patrick 1983 SR Heuberg-Gosheim 5,5 62,5
28 Günter, Alexander 1879 SG Donautal Tuttlingen 5,5 56,0
29 Buttle, Urs 1648 SF Wutachtal 5,5 55,0
30 Deaconu, Ion     5,5 54,5
31 Mischin, Viktor 1810 Villingen-Schwenningen 5,5 54,0
32 Eschle, Hubert 1839 SR Spaichingen 5,5 52,5
33 Zimmermann, Armin 1680 SR Spaichingen 5,5 52,5
34 Penzel, Jörn-Kay 1855 SVG Konstanz 5,5 48,0
35 Schulz, Christian 1724 SV Tübingen 5,5 46,0
36 Klostermann, Eduard 1810 Villingen-Schwenningen 5,5 43,0
37 Hollstein, Markus 1943 SC Bisingen-Steinhofen 5,0 61,0
38 Federl, Kai   vereinslos 5,0 56,0
39 Keim, Jürgen 1659 SG Donautal Tuttlingen 5,0 54,5
40 Senst, Helmut 1740 SC Heinstetten 5,0 52,5
41 Richter, Klaus 1851 SC Donaueschingen 5,0 52,5
42 Fugmann, Bernd 1821 Villingen-Schwenningen 5,0 52,0
43 Bernhard, Thomas 1618 SF Gottmadingen 5,0 49,0
44 Ronathee, Chakkrit 1320 SF Dornstetten-Pfalzgrafenweiler 5,0 49,0
45 Klostermann, Dietmar 1911 Villingen-Schwenningen 5,0 47,0
46 Mayer, Walter 1788 SC Pfullendorf 5,0 44,5
47 Mayer, Alexander 1589 SV Trossingen 5,0 42,5
48 Hass, Roman 959 SR Heuberg-Gosheim 5,0 41,0
49 Mayer, Eduard 1666 SR Heuberg-Gosheim 5,0 39,5
50 Köller, Bernd 1750 SK Bebenhausen 4,5 55,0
51 Kemmler, Christoph 1715 SR Spaichingen 4,5 53,5
52 Butz, Peter 1598 SR Spaichingen 4,5 51,5
53 Hrusc, Jakov 1652 Villingen-Schwenningen 4,5 50,5
54 Köller, Horst 1669 SK Bebenhausen 4,5 49,0
55 Kaufmann, Gunther 1833 SG Donautal Tuttlingen 4,5 47,5
55 Titz, Waldemar 1585 SV Rottweil 4,5 47,5
57 Katholnig, Uwe 1557 SV Trossingen 4,5 47,5
58 Mihalko, Andreas 1566 SR Spaichingen 4,5 44,0
59 Steiner, Johannes 1308 SR Heuberg-Gosheim 4,5 43,5
60 Tiebe, Edwin 1672 SK Engen 4,0 52,0
61 Glöckl, Adam 1495 SR Heuberg-Gosheim 4,0 51,0
62 Siegert, Peter 1633 Villingen-Schwenningen 4,0 49,5
63 Zetto, Lukas 1705 SR Spaichingen 4,0 46,5
64 Schneider, Norbert 1652 SF Gottmadingen 4,0 45,5
65 Braun, Martin 1449 SR Heuberg-Gosheim 4,0 45,0
66 Hartmann, Peter 1366 SV Winterlingen 4,0 44,5
67 Gerhardt, Johann 1395 Villingen-Schwenningen 4,0 40,5
68 Stirner, Bernhard 1343 SR Spaichingen 4,0 38,0
69 Schmidt, Marc 1071 SR Spaichingen 4,0 33,5
70 Goldinger, Josef 1593 SV Rottweil 3,5 45,0
71 Schaumann, Thomas   Villingen-Schwenningen 3,5 43,5
72 Blanke, Bernd 1446 SV Trossingen 3,5 42,5
72 Hengstler, Lukas 1275 SR Spaichingen 3,5 42,5
74 Schneider, Matthew   SF Gottmadingen 3,5 36,0
75 Reiner, Samuel   SR Heuberg-Gosheim 3,5 34,5
76 Egler, Andre   SR Heuberg-Gosheim 3,0 39,5
77 Schmidt, Felix 781 SR Spaichingen 3,0 38,5
78 Weber, Simon 776 SR Heuberg-Gosheim 3,0 37,0
78 Süss, Marlon 775 SR Spaichingen 3,0 37,0
80 Rosa, Viktor   SR Spaichingen 2,0 39,0
81 Schneider, Jeoffrey Paul   SF Gottmadingen 2,0 33,0
81 Lessing, Lucas   SR Heuberg-Gosheim 2,0 33,0
83 Braun, Robert 752 SR Heuberg-Gosheim 2,0 30,5