30. Stadtmeisterschaft 2018 / 2019

Die Preisträger der Stadtmeisterschaft 2018/19

Turniersieger: Jörg Schlenker
Zweiter: Richard Grimm
Dritter:  Thomas Ringwald
Bester der "Unteren Hälfte":   Felix Schmidt
Zweiter der "Unteren Hälfte":  Bernhard Stirner
Dritter der "Unteren Hälfte":   Roland Grimm
Bester Senior:  Alexander Günter
Bester Jugendlicher: Lukas Hengstler

Die Schlusstabelle nach 9 Runden

Des einen Erwerb ist des andern Verderb: Die Turniertabelle

 

Rang Teilnehmer Punkte Buchholz
1 Schlenker, Jörg 23 139
2 Grimm, Richard 20 138
3 Ringwald, Thomas 19 137
4 Günter, Alexander 17 140
5 Eckhardt, Siegfried 15 138
6 Birkholz, Axel 15 133
7 Zimmermann, Armin 15 133
8 Hengstler, Lukas  15 119
9 Bengsch, Norbert 14 116
10 Schmidt, Felix 14 96
11 Blauditschek, Walter 14 91
12 Kaufmann, Gunther 12 137
13 Müller, Norbert 12 131
14 Mihalko, Andreas 12 123
15 Stirner, Bernhard 12 116
16 Grimm,Roland 12 106
17 Saar, Patrick 12 82
18 Binisan, Amias 11 101
19 Pfau, Sebastian 10 101
20 Schmidt, Marc 10 92
21 Dieckmann, Guenther 9 95
22 Merk, Guido 6 88
23 Städele, Marco 3 93
24 Süss, Marlon 3 78
       

 

 


Paarungen der 9. und letzten Runde

14. Mai 2019

 

1 Schlenker, Jörg - Birkholz, Axel 3 - 0
2 Günter, Alexander - Grimm, Richard 1 - 1
3 Mihalko, Andreas - Ringwald, Thomas 0 - 0
4 Eckhardt, Siegfried  - Müller, Norbert  3 - 0
5 Kaufmann, Gunther - Hengstler, Lukas - - +
6 Zimmermann, Armin - Grimm, Roland 3 - 0
7 Binisan, Amias - Bengsch, Norbert 0 - 3
8 Schmidt, Marc - Schmidt, Felix 0 - 3
9 Saar, Patrick - Städele, Marco 3 - 0
10 Merk, Guido - Pfau, Sebastian 1 - 1
11 Süss, Marlon - Stirner, Bernhard - - +
12 Dieckmann, Guenther - Blauditschek, Walter 0 - 3

Ergebnisse der 8. Runde

09. April 2019

 

1 Müller, Norbert  - Schlenker, Jörg 0 - 3
2 Ringwald, Thomas - Günter, Alexander 0 - 3
3 Grimm, Richard - Kaufmann, Gunther 3 - 0
4 Mihalko, Andreas - Birkholz, Axel 0 - 3
5 Bengsch, Norbert - Eckhardt, Siegfried  1 - 1
6 Blauditschek, Walter - Zimmermann, Armin 1 - 1
7 Hengstler, Lukas - Schmidt, Marc 1 - 0
8 Grimm, Roland - Stirner, Bernhard 1 - 0
9 Pfau, Sebastian - Binisan, Amias 0 - 1
10 Schmidt, Felix - Merk, Guido 1 - 0
11 Saar, Patrick - Süss, Marlon 1 - 0
12 Städele, Marco - Dieckmann, Guenther - - +

Ergebnisse der 7. Runde

12. März 2019

 

1 Birkholz, Axel  - Grimm, Richard 1 - 1
2 Schlenker, Jörg - Eckhardt, Siegfried  3 - 0
3 Zimmermann, Armin - Ringwald, Thomas 0 - 3
4 Günter, Alexander - Bengsch, Norbert 3 - 0
5 Stirner, Bernhard - Kaufmann, Gunther 0 - 3
6 Grimm, Roland - Mihalko, Andreas 0 - 3
7 Müller, Norbert - Hengstler, Lukas 3 - 0
8 Schmidt, Felix - Binisan, Amias 1 - 1
9 Schmidt, Marc - Saar, Patrick 3 - 0
10 Städele, Marco - Blauditschek, Walter 0 - 3
11 Süss, Marlon - Pfau, Sebastian 0 - 3
12 Dieckmann, Guenther - Merk, Guido 3 - 0

 


Ergebnisse der 6. Runde

12. Februar 2019

 

1 Ringwald, Thomas - Schlenker, Jörg 1 - 1
2 Grimm, Richard - Bengsch, Norbert 3 - 0
3 Eckhardt, Siegfried - Günter, Alexander 1 - 1
4 Hengstler, Lukas - Birkholz, Axel  0 - 3
5 Kaufmann, Gunther - Müller,Norbert 1 - 1
6 Zimmermann, Armin - Schmidt, Felix 3 - 0
7 Blauditschek, Walter - Mihalko, Andreas 0 - 3
8  Pfau, Sebastian - Stirner, Bernhard 0 - 3
9 Saar, Patrick - Grimm, Roland 0 - 3
10 Schmidt, Marc - Süss, Marlon 3 - 0
11 Binisan, Amias - Dieckmann, Guenther 3 - 0
12 Merk, Guido - Städele, Marco 3 - 0

 


Ergebnisse der 5. Runde

In der 5. Runde erklamm Titelverteidiger Jörg Schlenker die alleinige Tabellenführung zurück. Thomas Ringwald wird es in der kommenden sechsten Runde vorbehalten sein, das Rennen um die Spitze noch einmal spannend zu halten.

 15. Januar 2019

 

1 Schlenker, Jörg - Grimm, Richard 3 - 0
2 Ringwald, Thomas - Kaufmann, Gunther 3 - 0
3 Dr Birkholz, Axel - Eckhardt, Siegfried 0 - 3
4 Müller, Norbert - Zimmermann, Armin 1 - 1
5 Pfau, Sebastian   Günter, Alexander 0 - 3
6 Mihalko, Andreas - Hengstler, Lukas 0 - 3
7 Dr Bengsch, Norbert - Grimm, Roland 3 - 0
8 Stirner, Bernhard - Binisan, Amias 3 - 0
9 Blauditschek, Walter - Schmidt, Marc 3 - 0
10 Dieckmann, Guenther - Schmidt, Felix 0 - 3
11 Merk, Guido - Saar, Patrick 0 - 3
12 Städele, Marco - Süss, Marlon 3 - 0

 


Ergebnisse der 4. Runde

11. Dezember 2018

 

1 Grimm, Richard - Müller,Norbert 3 - 0
2 Günter, Alexander - Schlenker, Jörg 0 - 3
3 Zimmermann, Armin - Eckhardt, Siegfried 1 - 1
4 Hengstler, Lukas - Ringwald, Thomas 0 - 3
5 Kaufmann, Gunther - Mihalko, Andreas 3 - 0
6 Binisan, Amias - Birkholz, Axel  0 - 3
7 Bengsch, Norbert - Stirner, Bernhard 3 - 0
8 Saar, Patrick - Pfau, Sebastian 0 - 3
9 Grimm, Roland - Dieckmann, Guenther 3 - 0
10 Schmidt, Felix - Blauditschek, Walter 1 - 1
11 Süss, Marlon - Merk, Guido 3 - 0
12 Schmidt, Marc - Städele, Marco 3 - 0

 


Ergebnisse der 3. Runde

 13. November 2018

 

1 Eckhardt, Siegfried - Grimm, Richard 0 - 3
2 Schlenker, Jörg -

Zimmermann, Armin

3 - 0
3 Dr Birkholz, Axel - Kaufmann, Gunther 1 - 1
4 Müller, Norbert - Dr Bengsch, Norbert 3 - 0
5 Günter, Alexander   Grimm, Roland 3 - 0
6 Ringwald, Thomas - Pfau, Sebastian 3 - 0
7 Mihalko, Andreas - Saar, Patrick 3 - 0
8 Stirner, Bernhard - Hengstler, Lukas 0 - 3
9 Binisan, Amias - Blauditschek, Walter 1 - 1
10 Merk, Guido - Schmidt, Marc 1 - 1
11 Städele, Marco - Schmidt, Felix 0 - 3
12 Dieckmann, Guenther - Süss, Marlon 3 - 0

 


Die zweite Runde

 16. Oktober 2018

 

1 Kaufmann, Gunther - Schlenker, Jörg 1 - 1
2 Grimm, Richard - Ringwald, Thomas 3 - 0
3 Zimmermann, Armin - Günter, Alexander 3 - 0
4 Eckhardt,Siegfried - Mihalko, Andreas 3 - 0
5 Dr Bengsch, Norbert   Dr Birkholz, Axel 1 - 1
6 Blauditschek, Walter - Müller, Norbert 1 - 1
7 Hengstler, Lukas - Merk, Guido 3 - 0
8 Schmidt, Felix - Stirner, Bernhard 0 - 3
9 Saar, Patrick - Dieckmann, Guenther 3 - 0
10 Pfau, Sebastian - Schmidt, Marc 3 - 0
11 Grimm, Roland - Städele, Marco 3 - 0
12 Süss, Marlon - Binisan, Amias 0 - 3

 


Ergebnisse der ersten Runde

 18. September 2018

 

1 Schlenker, Jörg - Hengstler, Lukas 3*)  - 0
2 Stirner, Bernhard - Grimm, Richard 0 - 3
3 Günter, Alexander - Saar, Patrick 3 - 0
4 Schmidt, Marc - Eckhardt, Siegfried 0 - 3
5 Dr Birkholz, Axel   Grimm, Roland 3 - 0
6 Binisan, Amias - Kaufmann, Gunther 0 - 3
7 Ringwald, Thomas - Schmidt, Felix 3 - 0
8 Dieckmann, Guenther - Zimmermann, Armin 0 - 3
9 Mihalko, Andreas - Pfau, Sebastian 3 - 0
10 Städele, Marco - Dr Bengsch, Norbert 0 - 3
11 Müller, Norbert - Süss, Marlon 3 - 0
12 Merk, Guido - Blauditschek, Walter 1*)  - 1

*) Für ein gewonnenes Spiel werden drei Punkte vergeben. Ein Remis wird mit einem Punkt bewertet.

„27 Fluchtfelder für die Damen können ganz schön wenig sein.“

 

unbekannt